| 中国文明网 | 包头榜样 | 加入收藏 | 设为首页
您当前的位置是:首页>公示公告
关于包头市第九届精神文明建设“五个一工程”奖第十一届文艺振兴奖入选作品公示的公告
发表时间:2020-01-03   来源:包头文明网

  为深入贯彻落实中央、自治区和市委有关精神,充分听取社会各方面意见,确保评奖公开、公平、公正,现将包头市第九届精神文明建设“五个一工程”奖第十一届文艺振兴奖入选作品予以公示。

  本公示自2020年1月3日至1月7日,时间5天。

  在此期间,凡对公示作品有异议的,可通过电话、信函等方式向包头市第九届精神文明建设“五个一工程”奖第十一届文艺振兴奖领导小组办公室反映。

  联系方式:0472—5619371

  通讯地址:包头市九原区党政综合大楼B0911

  邮政编码:014060

 

中共包头市委宣传部

2020年1月3日

  

  

包头市第九届精神文明建设“五个一工程”奖

第十一届文艺振兴奖入选作品名单

 

  一、包头市第九届精神文明建设“五个一工程”、第十一届文艺振兴组织工作奖(4个) 

 

  1.包头市文化旅游广电局

  2.包头市文学艺术界联合会

  3.中共青山区委宣传部

  4.中共东河区委宣传部

 

  二、包头市第九届精神文明建设“五个一工程”、第十一届文艺振兴特别奖(10部、件) 

 

  1.话剧《北梁人家》 内蒙自治区话剧院

  2.话剧《大国工匠》 内蒙自治区话剧院

  3.电影《搬迁》 包头市文化演艺有限责任公司

  4.电视剧《安居》 包头市文化演艺有限责任公司

  5.广播剧《草原上升起不落的太阳》 土右旗广播电台

  6.歌曲《我的草原我的家》 词:李 春 曲:张明怀

  7.歌曲《故乡的老屋》 词:王培元 曲:赵 勇

  8.歌曲《雨露阳光》 词:那日斯 曲:崔东伟

  9.长篇小说《孛儿帖 萨日》(蒙文) 孟 和

  10.纪实文学《天地人心——包头北梁棚户区改造纪实》 马宝山 王存喜 白 峰

  注:以上10部作品荣获自治区第十三、十四届“五个一工程”优秀作品奖。

 

  三、包头市第九届精神文明建设“五个一工程”优秀作品奖(29部、件) 

 

  (一)戏剧类(5部) 

  1.音乐剧《草原恋》 包头市文化演艺有限责任公司

  2.漫瀚剧《凤翔楼》 包头市漫瀚艺术剧院

  3.漫瀚剧《布衣郡守》 包头市漫瀚艺术剧院

  4.舞 剧《水旱码头》 包头市民族歌舞剧院

  5.儿童剧《魔幻那达慕》 内蒙古自治区话剧院

 

  (二)电影(1部) 

  1.《草原英雄小姐妹》 达茂旗委宣传部

 

  (三)电视剧/片(2部) 

  1.纪录片《守正创新,时代楷模——档案里的党风、民风》 包头市档案馆

  2.纪录片《烽火岁月——包头各族人民抗战纪实》 包头市委组织部 包头市委党史办

 

  (四)广播剧(1部) 

  1.《别哭,妈妈》 包头广播电视台

 

  (五)歌曲(9首) 

  1.《黄河几字湾》 词曲:郭红君

  2.《云在飞》 词:郝吉林 曲:云 飞

  3.《亲亲的二人台》 词曲:刘慧荣

  4.《追梦》 词:刘明弟 曲:赵天华

  5.《你陪我长大,我陪你变老》 词:葛娜仁托雅 曲:任冬伟

  6.《水灵灵的歌,水灵灵的爱》 词:王慧琴 曲:曹秋圃

  7.《我的蒙古草原》 词:张建忠 曲:姜中山

  8.《我的敕勒川》 词:陈 华 曲:乔 岭

  9.《冰魂雪韵包克图》 词:李 春 曲:张明怀

 

  (六)舞蹈(2支) 

  1.《鹿城节奏》 编舞:杨 帆 马志平 张晓波

  2.《搓莜面》 编舞:厚瑞杰

 

  (七)图书(9部) 

  1.文学作品集《许淇文集》 包头市文联编

  2.文学作品综集《荣祥文集》 包头市文联编

  3.新闻纪实《包头精神》 李 孝 李淑岚(编)

  4.访谈录《包头军工城访谈录》 青山区委宣传部

  5.散文诗集《追寻神马》 白 涛

  6.散文集《像树一样的生活》 崔美兰

  7.剪纸集《包头剪纸作品集》 要红霞

  8.文艺评论集《含咀集》 张 伟

  9.长篇小说《蓝鸟与玫瑰》 包讷睿

 

  四、包头市第十一届文艺振兴优秀作品奖(104部、件) 

 

  (一)戏剧、剧本(10 部) 

  1. 二人台小戏《寻找老扶贫》 包头市漫瀚艺术剧院

  2.漫瀚剧小戏《恩情》 包头市漫瀚艺术剧院

  3.儿童音乐剧《看!我的中国节》 包钢幼教处

  4.经典诵读《红楼梦专场》 内蒙古自治区话剧院

  5.二人台现代戏《走出去便是阳光 》 九原区乌兰牧骑

  6.儿童剧《草精灵之草原之星》内蒙古瓯风文化传媒有限公司

  包头市中音尚乐文化传媒公司

  7.二人台小戏《实话实说》 土右旗乌兰牧骑二人台艺术团

  8.二人台现代戏《九九重阳》 九歌艺术团

  9.剧本《第八日的蝉》 赵 玲

  10.剧本《温暖》 郑晓峰

 

  (二)电视剧/片(2部) 

  1.纪录片《寻访阿剌海》 达茂旗委宣传部

  2.纪录片《草原追梦》 白云区委宣传部

 

  (三)广播剧(1 部) 

  1.《红砂》 达茂旗委宣传部

 

  (四)歌曲(10首) 

  1.《我们心中的二人台》 词:柳志雄 柳贵珠 曲:刘铁铸

  2.《乌力吉的珍宝》 词:王 睿 曲:崔东伟

  3.《唱起大后山的歌》 词曲:朱剑林

  4.《回家陪伴咱爸妈》 词:乐 久 曲:谭士俊

  5.《北梁情思》 词:李艳华 曲:梁恒杰

  6.《请到草原来》 词:赵玉栓 赵彩虹 曲:马凤钰

  7.《守望》 词:王 军 曲:金 鱼

  8.《爱的传承》 词:贾文海 曲:崔文杰

  9.《白衣天使》 词:敖登格日乐 曲:巴音青克勒

  10.《爱的力量》 词曲:温晓光 祁红霞

 

  (五)舞蹈(6支) 

  1.《等你·回来》 编舞:王晶晶 张 景

  2.《秋回往事》 编舞:刘 海 程 琳

  3.《玛奈乌兰牧骑》 编舞:白光保 董倩倩

  4.《哈特日雅》 编舞:郭冬梅 刘胜男 李 莎

  5.《塔林呼和德》 编舞:白 雪 芦波洋

  6.《站在草原望北京》 编舞:唐秀莲

 

  (六)图书(14部) 

  1.长篇诗集《凹陷与耸立》 赵剑华

  2.历史文化《耕耘斋解读红楼梦》 崔文恒 崔晓耘

  3.历史文化《秦直道随想》 胡 明

  4.地方文化《阴山寻踪—包头历史的辉煌》 方金良

  5.文学作品集《孟克德力格尔作品集》 孟克德力格尔

  6.历史文化《成吉思汗》 张世平

  7.评论集《敏说敏谈——内蒙古作家作品选论》 王素敏

  8.文学集《阴山下》 任志刚(编)

  9.地方文化《水润包克图》 郭文达

  10.诗歌集《穿越故乡的云朵》 杨建中

  11.长篇小说《包头召传奇(全四册)》 胡 刃

  12.艺术理论《视觉传达设计与创意表现》 杨镇宇

  13.文学集《鸢尾集》 吴艳艳

  14.散文集《看花临水》 周瑞芬

 

  (七)文章类(10篇) 

  1.散文《不见南来一点风》 潘 姝

  2.小说《夏先生歪传》 车 夫

  3.诗歌《回望:拆迁中的北梁》 张日红

  4.诗歌《目睹:留不住的风华》 马端刚

  5.散文《有一种爱情,叫相濡以沫》 李丽娟

  6.诗歌《细碎的光芒》 张钟涛

  7.散文《夜晚》 李亚强

  8.诗歌《洒金的落日》 云丁鼎

  9.诗歌《空出的座位》 吕海鹰

  10.散文《勤“政”委员—记内蒙古包头市政协常委齐凤凌》 樊尚仁

 

  (八)美术(26幅) 

  1.国画《吉祥那达慕·赛场·晨》 要红宇

  2.油画《阴山岁月》 苗景昌

  3.国画《青春如歌》 吉冬梅

  4.油画《长调序曲》 高玉琦

  5.国画《国士风骨》 杨 旭

  6.油画《开拓未来》 贾靖文

  7.国画《归》 茹少军

  8.国画《期待》 杨 杰

  9.油画《塞上骊》 程 非

  10.油画《朝阳》 谷 芳

  11.国画《丽日》 刘 柯

  12.国画《秀场花姿》 胡春玲

  13.国画《希拉木伦的云》 刘闻波

  14.油画《童年的记忆》 王聪明

  15.国画《雄姿》 王铭海

  16.油画《流凌夕照》 郄 山

  17.国画《巴彦塔拉的盛会》 徐 敏

  18.国画《塬上秋》 孔德胜

  19.国画《合声》 原静霞

  20.国画《我从草原来》 邵绪禄

  21.油画《敕勒情塬》 樊大为

  22.国画《跃》 贾天兰

  23.油画《介子园山水册页·云影》 杨 舟

  24.国画《种子》 方伟杰

  25.综合材料绘画《古韵》 白小君

  26.国画《草原情》 刘 凯

 

  (九)书法(5件) 

  1.书法《书法、篆刻作品》 靳秉岩

  2.篆刻《张佳篆刻》 张 佳

  3.书法《隶书醉翁亭记》 张九芬

  4.书法《篆书》 张彩锋

  5.书法《岳阳楼记》 孙殿君

 

  (十)摄影(10件) 

  1.《马语者》 王争平

  2.《以马为梦》 闫淑珍

  3.《阴山古刹-五当召雪景》 何少华

  4.《诗情画意 陕北民居》 郎荣彪

  5.《草原深处》 张秩宾

  6.《神光牧马图》 宝 金

  7.《零下30度》 格日乐

  8.《额吉》 秦文秀

  9.《蒙古马》 杨建清

  10.《冬日欢歌》 李景伟

 

  (十一)民间艺术(10件) 

  1.剪纸《草原上的乌兰牧骑》 王红川

  2.雕塑《古道·劲风》 要鸿鹏

  3.剪纸《灵猴摘桃邮票小型张》 刘静兰

  4.剪纸《二十四节气》 杨月英

  5.剪纸《年俗》 施跃进

  6.剪纸《十二生肖》 郭 婷

  7.剪纸《成吉思汗的两匹骏马》 王兆刚

  8.烙画《嫦娥奔月》 邱春霞

  9.面塑《霸王别姬》 韩俊伟

  10. 非遗《六合枕系列作品》 温永华

责任编辑:李妍希
相关报道
Copyright ©2015 包头文明网 All Rights Reserved 主办单位:包头市委宣传部 包头市精神文明建设委员会
运营管理:包头市文明网编辑部